Чем опасен нынешний грипп, из-за которого уже госпитализированы десятки человек?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болезнь. Иллюстративное фото.
Болезнь. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

В Эстонии наступил сезон разгула вирусной стихии под названием грипп, пишет «МК-Эстония». Правда ли, что нынче опаснее, чем когда-либо?

«Нельзя сказать, что в этом году грипп опаснее, чем в прошлом. Но, наверное, все же в этом году заболеваемость будет выше», - считает специалист Департамента здоровья Ольга Садикова.

Эпидемиолог напоминает, что грипп всегда одинаково опасен. Каждый год он вызывает осложнения и смертельные случаи, независимо от типа вируса. Если человек относится к группе риска, для него любой грипп может оказаться последним.

В такую группу риска входят: пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями или с иммунодефицитом, а также беременные женщины и дети до пяти лет. В этом сезоне несколько десятков уже были госпитализированы. Из них больше всех – в возрасте старше 65 лет.

«Каждый год вирус мутирует. Иммунитет человека беззащитен перед новым типом вируса, поэтому болезнь постоянно возвращается», - объясняет врач. Сейчас циркулирует одновременно три типа вируса, поэтому за сезон человек может переболеть до 3-4 раз.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх