Готовимся к подаче деклараций: как узнать, сколько денег вам вернет налоговая?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заполнение декларации о доходах.
Заполнение декларации о доходах. Фото: Sander Ilvest

Ранее сообщалось, что подача налоговых деклараций за прошлый год начнется с 15 февраля. Однако, как удалось выяснить порталу Postimees, это можно сделать уже сейчас. С предварительно заполненными декларациями можно ознакомиться на сайте Налогово-таможенного департамента и при необходимости исправить или дополнить внесенные туда данные. Возврат переплаченного подоходного налога начнется в этом году с 26 февраля, пишет «МК-Эстония».

В интернете уже несколько недель распространяется схема, вопрос о правдивости которой «МК-Эстония» направила в Налогово-таможенный департамент. И там подтвердили, что так действительно можно рассчитать ту сумму, которую вам вернет государство. Хотя всегда надо помнить о том, что каждая ситуация уникальна и свою роль могут сыграть какие-то нюансы. Итак:

- Берете ту сумму, которую заработали за год вместе с налогами (сумма 1).

- Посчитайте снятый с вас подоходный налог (сумма 2).

- Сложите выплаты по страхованию от безработицы, отчисления в пенсионные фонды, плату за обучение и т.п. К ним прибавьте 1728 евро. (Все вместе будет суммой 3.)

- Отнимите от суммы 1 сумму 3.

- Получившуюся цифру надо умножить на 0,21 (21% - это процент подоходного налога).

- Теперь от суммы 2 (реально снятого подоходного) отнимите ту сумму, которая у вас получилась при умножении на 0,21.

- Разница, которая получилась, и есть та сумма, которую вам должен вернуть Налогово-таможенный департамент.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх