Составлен список самых популистских предвыборных обещаний

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Toomas Huik

По инициативе аналитического центра Praxis был составлен список самых популистских предвыборных обещаний. В первую тройку вошли обещания Свободной партии, Центристской партии и Консервативной народной партии Эстонии.

В ходе анализа предвыборных платформ при участии 20 экспертов были отсеяны различные популистские обещания, сообщил агентству BNS аналитический центр Praxis. По словам инициаторов, их намерением было не стигматизировать определенные партии, кандидатов или мировоззрение, но противостоять распространению популизма в предвыборной кампании. Цель списка — заставить предвыборные дебаты придерживаться правил честной игры и помочь избирателю принять решение, руководствуясь рациональными аргументами, а не эмоциями или недостижимыми мечтами.

На 250 страницах текста предвыборных платформ были выявлены 35 популистских обещаний и лозунгов, которые были оценены по шкале 0-7, где отметка 7 означала высший уровень популизма. В первую тройку составленного по итогам анализа списка вошли: Свободная партия с лозунгом «Нам не нужна диктатура! Нам нужно государство, которым управляем мы все. Наш призыв прост: вернем себе государство»; Центристская партия, пообещавшая поднять минимальную зарплату до 1000 евро; и Консервативная народная партия Эстонии, пообещавшая таким образом реорганизовать рынок электроэнергии, чтобы в Эстонии было самое дешевое электричество Европы.

Организаторы инициативы отмечают, что в платформе каждой партии содержатся популистские элементы. Согласно оценке организаторов, наименее популистски составлены программы нынешних правящих партий, а на другом конце шкалы находится не представленная в парламенте Консервативная народная партия Эстонии, пользующаяся всеми приемами популизма.

По словам членов руководящей группы инициативы, избирателям стоит иметь в виду, что у каждой партии встречаются обещания и позиции, к которым следует отнестись критически и скептически, с требованием раскрытия их реального содержания.

В состав руководящей группы вошли Анника Ууделепп, Эркки Каро, Андрес Реильян, Анна Каролин, Аро Велмет и Каяр Казе.

Комментарии
Copy
Наверх