Ильвес: ценность минского соглашения станет ясна только после его выполнения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Jaanus Lensment

Президент Тоомас Хендрик Ильвес высоко оценил усилия лидеров Германии и Франции на переговорах в Минске и отметил, что достигнутое соглашение является хрупким шагом к восстановлению мирного совместного существования.

«Я высоко ценю усилия и упорство лидеров Германии и Франции, проявленные на переговорах в Минске по соглашению о перемирии, - передала слова Ильвеса канцелярия президента. - Наша задача заключается в том, чтобы восстановить пошатнувшееся в прошлом году мирное совместное существование в Европе. Достигнутое 12 февраля в Минске соглашение — важный, но хрупкий шаг в этом направлении».

По словам Ильвеса, подлинная ценность соглашения определится только при его выполнении. «Сегодня сохраняется надежда на то, что военные действия, забравшие тысячи жизней и заставившие сотни тысяч человек покинуть свой дом, прекратятся. Я надеюсь, что перемирие в Украине вступит в силу и устоит. Этого ждут жители Донецка и Луганска, этого ждет вся Европа», - сказал президент Эстонии.

По словам Ильвеса, агрессия России в Украине нарушила основные принципы международного права — неприкосновенность границ и запрет на применение силы в международном общении. «Мы по-прежнему поддерживаем усилия Украины по восстановлению мира, обеспечению независимости, суверенитета и неприкосновенности территории ее государства», - сказал он.

По словам президента, о смягчении санкционного режима ЕС не может быть и речи, пока не получены видимые, осязаемые результаты — вывод российского вооружения и военнослужащих из Украины и восстановление контроля Украины над ее границами и территорией.

«Смелость, боевой дух и решительность народа Украины являются примером для всех, кто ценит свободу, демократию и право каждого государства самостоятельно принимать относящиеся к его политике и союзникам решения», - добавил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх