Господдержку тренерам Нарва забрала себе. Ситуацию обещают исправить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный тренер. Иллюстративное фото.
Футбольный тренер. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Оказываемая государством с 2015 года денежная поддержка детским и юношеским спортивным тренерам вылилась в Нарве в недоразумение: на полученную сумму местная власть сократила свои затраты – и людям дополнительно ничего не перепало, пишет «Северное побережье».

Министр культуры Эстонии Урве Тийдус в конце 2014 года с удовлетворением рассказывала, что государство сделало долгожданный шаг по созданию социальных гарантий для тренеров: для их зарплат создана новая финансовая поддержка, на которую выделяется в общем по Эстонии 3,51 миллиона евро. «Государственная поддержка поможет обеспечить тренерам социальные гарантии», – сообщала министр.

На основании этого у тренеров возникло ожидание, что их зарплаты наверняка вырастут, так как государство дает на это деньги. Но в нарвских муниципальных спортшколах столкнулись с обратным.

Тренер по гимнастике из нарвской Паэмурруской спортшколы Надежда Захаренкова рассказала, что январская зарплата пришла в сумме прежняя, но двумя частями: прежний оклад уменьшился на размер новой государственной надбавки. Об этом же рассказали и ее коллеги. В знак протеста начат сбор подписей.

- Нам зарплату уменьшили на ту сумму, которую республика добавила, – говорит Захаренкова. – Трудовой договор не менялся, а зарплата пришла в двух частях. То, что дала республика, это временное пособие – и почему это повлияло на нашу фиксированную ставку?

Исполняющий обязанности директора Паэмурруской спортшколы Леонид Гулов отметил, говоря с позиции работодателя, что учреждение выполняет обязательство перед работниками и платит зарплаты соответственно трудовым договорам. Дескать, источник денег не так важен.

- Другой вопрос, что сэкономленные средства городского бюджета не остались в спортшколе, – Гулов подтверждает, что городская власть забрала деньги, высвободившиеся благодаря господдержке, но на какие цели – неизвестно.

Председатель комиссии Нарвского горсобрания по вопросам культуры и спорта Владимир Бутузов сообщил «Северному побережью», что по данной проблематике прошло совещание с привлечением высшего городского руководства.

- Мы эту ситуацию исправим, – пообещал политик Бутузов, опираясь на итоги того совещания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх