Городской архитектор: Ласнамяэ мог бы стать самостоятельным городом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высотки в Ласнамяэ. Иллюстративный снимок.
Высотки в Ласнамяэ. Иллюстративный снимок. Фото: Тоомас Хуйк

Уже сегодня Ласнамяэ, будучи самым крупным районом в Таллинне, является городом в городе и мог бы жить самостоятельной жизнью, пишет TallinnCity.

По словам главного городского архитектора Эндрика Мянда, у Ласнамяэ есть предпосылки, чтобы стать городом. «На сегодняшний день у Ласнамяэ есть преимущества по сравнению с другими частями города. В Ласнамяэ живет большое количество людей и в районе существует хороший баланс между жилищно-рабочими функциями», - говорит он.

По последним данным, в Ласнамяэ живет 118 436 человек, которые составляют больше четверти жителей Таллинна.

Эндрик Мянд считает, что для полноценного отделения району потребуется, прежде всего, собственный центр. Сегодня в Ласнамяэ такого места не существует, хотя потенциально такой центр мог бы находиться, например, в районе Тяхесаю или Мустакиви.

С ним не согласна активистка «Ласнаидеи» Мария Дерлыш, по словам которой в городе не обязательно должен быть центр. В качестве примера она приводит Берлин, где районы, каждый сам по себе, самостоятельны.

Комментарии
Copy
Наверх