YLE: ошибка в минском договоре доказывает участие России в украинском конфликте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель, Петр Порошенко, Александр Лукашенко и Владимир Путин в Минске.
Ангела Меркель, Петр Порошенко, Александр Лукашенко и Владимир Путин в Минске. Фото: AP / Scanpix

По наблюдению специалистов Внешнеполитического института Финляндии, российская сторона на переговорах о прекращении огня в Минске совершила ошибку, которая больше не позволяет России утверждать о ее непричастности к украинскому конфликту, сообщает YLE.

Заключенные вчера в Минске договоренности доказывают, что Россия напрямую причастна к конфликту на востоке Украины. Об этом заявляют исследовавшие текст договора сотрудники Института внешней политики Финляндии.

В договоре прописано, что тяжелое вооружение должно быть отведено от границ фронта. В этом пункте перечисляются подробно все виды вооружений, и в их числе упоминается реактивная система залпового огня «Торнадо-С».

По словам исследователей института, подобных комплексов вооружений нет ни у какой другой страны, кроме России. Если в конфликте применяются «Торнадо-С», то они могли поступить только из России. РСЗО «Торнадо-С» поступили на вооружение в 2012 году, и их не продавали за границу.

Сотрудники института считают, что эта ракетная система оказалась упомянутой в тексте соглашения случайно. Однако как Россия, так и украинские сепаратисты одобрили этот текст.

Комментарии
Copy
Наверх