Центристы заподозрили в действиях Пентус-Розиманнус признаки преступления

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Центристская партия обратилась в Государственную прокуратуру с просьбой проверить, нет ли признаков преступления в действиях бывшего министра окружающей среды, а ныне министра иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус в связи с внесением поправок в Закон об отходах, сообщает BNS.

«11 февраля 2015 года в еженедельнике Eesti Ekspress была опубликована статья «Партия реформ лоббирует интересы перевозчиков отходов». В упомянутой статье содержатся ссылки на обстоятельства, которые однозначно подтверждают противоречивую деятельность Министерства окружающей среды по внесению поправок в Закон об отходах и корректировке политики в сфере отходов. 10 февраля 2015 года в интервью газете Eesti Paevaleht бывший член Партии реформ Лейно Мяги дал понять, что занимающиеся отходами фирмы дали Партии реформ деньги за корректировку законов в выгодную для них сторону», - отмечается в письме оппозиционной партии в Госпрокуратуру.

Авторы заявления просят прокуратуру проверить, не было ли в действиях Кейт Пентус-Розиманнус признаков преступления. Центристская партия предлагает также выяснить, какую именно роль Кейт Пентус-Розиманнус могла сыграть в вероятной противоправной деятельности; узнать, действительно ли Партия реформ получила запрещенные финансовые подношения и было ли допущено нарушение Закона о партиях.

В письме содержится просьба выяснить еще, какую роль сыграли фирмы Ragn-Sells AS и Keskkonnateenused AS, а также связанные с ними лица в посредничестве в вероятной передаче взятки или мзды.

Комментарии
Copy
Наверх