Падар: Эстония адекватно отреагировала на санкции со стороны России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Введенные Россией санкции на экспорт продуктов питания из Европейского Союза оказались тяжелым бременем для продовольственного сектора Эстонии, однако страна сумела адекватно отреагировать на них, заявил министр сельского хозяйства Ивари Падар, выступая на состоявшемся в пятницу в Университете естественных наук семинаре о проблемах и перспективах аграрного сектора и сельской жизни в Эстонии, сообщает BNS.

«В течение чуть более полугода с момента введения санкций предприятия перестроили свои коммерческие планы. Государство со своей стороны помогло предпринимателям выйти на новые рынки, кроме того, мы смогли инициировать меры поддержки нашим производителям молока со стороны Европейского Союза», - сказал министр.

Он добавил, что кризис в продовольственном секторе еще не завершился и как предприниматели, так и государство должны серьезно потрудиться для того, чтобы удержать под контролем влияние, которое оказывают санкции. «Здесь два важных аспекта: выход на новые рынки и сохранение производственного потенциала сельхозпроизводителей. Поиск новых рынков в направлении Азии уже дает первые результаты — у предприятий появилась возможность отправлять свою продукцию в Индию, первые договоры подписаны с предприятиями Японии, мы успешно работаем в направлении рынка в Китае, выход на который еще сложнее», - подчеркнул Падар.

В пятницу производителям молока в Эстонии выплатили предоставленную трем Балтийским странам внеочередную финансовую помощь, предназначенную для смягчения последствий санкций со стороны России. Всего 720 производителям молока в Эстонии выплачено почти 6,9 млн евро. «Мы также подали ходатайство о выделении фермерам молочного стада 2,8 млн евро из резервного фонда Правительства Эстонии для того, чтобы рабочие места в сельской местности не попали бы под удар», - добавил Падар.

7 августа 2014 года Россия ввела ограничения на импорт продуктов питания из Европейского союза. С точки зрения производимых в Эстонии продуктов питания ограничения в наибольшей степени коснулись сферы молочной продукции. По приблизительным подсчетам под российское эмбарго попало молоко и молочные товары на сумму 130 миллионов евро в год. Прямой экспорт в Россию осуществлялся в объеме 50 миллионов, экспорт через Литву – в объеме 50-60 миллионов, и экспорт через Латвию – в объеме 25 миллионов евро. Общий объем экспорта из Эстонию в Россию в 2013 году составил 250 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх