Трамваи по осени считают

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На смену таллиннским старичкам придут современные «испанцы», благодаря которым трамвайные пути увеличат свой срок эксплуатации.
На смену таллиннским старичкам придут современные «испанцы», благодаря которым трамвайные пути увеличат свой срок эксплуатации. Фото: Сандер Ильвест

Масштабная реконструкция трамвайных путей охватила Таллинн еще весной прошлого года. И кажется, что никогда не закончится. А может, не только кажется, но так оно и есть?

С апреля 2014 года жителям столицы приходится мириться с неудобствами: менять повсе­дневный маршрут вынуждены и автомобилисты, и люди, пользующиеся общественным транспортом.

Конечно, работы идут полным ходом и даже есть результаты. Уже какое-то время нас радует своим появлением «четверка», но тут же и огорчает, поскольку ходит – и еще какое-то время будет ходить – только до виадука. Зато 16 февраля из отпуска выйдет «тройка» и сразу же отправится, как и положено, до Тонди. Такое неравноправие связано с испытаниями нового «испанца»: чем меньше трамваев путается у него под колесами, тем ему удобнее. К тому же «четверке» предстоит очередной заслуженный отдых: 2 марта начнется реконструкция трамвайных путей на подъеме улицы Лубья и на Маяка. Так что «двойка» составит компанию отпускнику, а замещать их (аж до осени!) на направлении «Вессе» – «А.Лайкмаа» будет автобус номер 42. В июле продолжатся каникулы и других номеров.

Пойдут, но снова станут

По словам руководителя отдела по связям с общественностью объединения «Таллиннский городской транспорт» Сирье Рохт, серьезные работы, которые планируют производить на улице Маяка и на подъеме улицы Лубья, будут препятствовать автомобильному движению.

И хотя точные схемы временной организации дорожного движения на данный момент еще находятся в стадии разработки, жителям Таллинна обещают, что неудобства в передвижении по городу будут сведены к минимуму. Например, Рохт заверяет, что беспокоиться о том, что перекроют единственную прямую дорогу от аэропорта до автовокзала, не стоит: на Тарту-маантеэ будут менять только контактную линию (провода электроснабжения для трамваев), а не производить замену трамвайных путей. Но, безусловно, связанные с заменой контактных линий работы могут временно повлиять на автомобильное движение на Тартуском шоссе, и стоит учитывать, что на путь от аэропорта до автовокзала может понадобиться больше времени, чем обычно. То же самое касается и всего, прямо скажем, некороткого участка от улицы Манеэжи до конечной трамвайной остановки «Юлемисте» — замена проводов может создавать помехи для автомобилистов.

Кроме того, в июле будут проводиться работы на круге Виру, а это уже серьезная помеха для любого движения – хоть трамвайного, хоть автомобильного. Дороги перекроют. Пока что точные схемы не составлены, но постараются найти такой вариант, который позволит минимально затруднить автомобильное движение, а вот трамваи, увы, в объезд не пустишь.

Масштабную реконструкцию трамвайных путей планируется завершить к сентябрю 2015 года. Это означает, что в начале осени вновь запустят все трамвайные линии в полном объеме.

А на место старых трамваев, как известно, придут новые. Первый современный трамвай обещают пустить уже в следующем месяце, а в течение года будут поступать и остальные новички. В первом квартале 2016 года должны выйти на линии все купленные в Испании трамваи. С 8 января пробные поездки на участке от остановки «Винеэри» до Тонди уже совершает «испанец», который скоро, насмотревшись на нашу публику, станет настоящим «эстонцем». Постепенно к 2016 году большая часть старых трамваев будет заменена 45 новыми, а какие-то из старых продадут за границу. «Неликвидные рогатые» продолжат свою карьеру в Эстонии.

А я по шпалам,

опять по шпалам…

Уже началось планирование проекта, согласно которому будет продлен маршрут до аэропорта. По словам Рохт, в 2016 году объединение «Таллиннский городской транспорт» при финансовой поддержке фонда Европейского единства надеется приступить к строительству на участке Юлемисте – Аэропорт.

Сирье Рохт не отрицает, что необходима и реконструкция трамвайных путей на линии по направлению Копли, но на данный момент отсутствует возможность финансировать этот проект. Но этот вопрос является для руководителей столичного городского транспорта приоритетным, поэтому с Таллиннской городской управой уже ведутся переговоры, в ходе которых изыскиваются возможности для проведения ремонтных работ в ближайшее время. Но в этом году реконструкции на этой линии точно не предвидится.

Понятно, что до полного завершения всех ремонтных работ пока еще далеко. Радует только то, что после таких масштабных реконструкций мы сможем выдохнуть с облегчением и на время забыть о перебоях в трамвайном сообщении. Конечно, как долго нам посчастливится наслаждаться спокойной жизнью без ремонта, зависит от состояния и срока эксплуатации различных элементов трамвайных линий. Например, рельсы необходимо менять каждые 20 лет, провода электроснабжения – раз в 14 лет, узлы промежуточного рельсового скрепления тоже требуют периодической замены… Ну, и так далее.

При регулярном обслуживании после этой масштабной реконструкции и при новых современных трамваях нам обещают беззаботную жизнь. А пока, чтобы не попасть в самый неудачный момент в огромную пробку, нам остается только набраться терпения и следить за ситуацией на дорогах.

Справка «ДД»:

Расписание работы трамваев в 2015 году:

• Трамвай номер 1 – ходит весь год, за исключением июля, когда будут проводиться работы на круге Виру.

• Трамвай номер 2 – прекращает ходить 2 марта и вернется на маршрут в сентябре.

• Трамвай номер 3 – пойдет 16 февраля, будет ходить по маршруту весь год, за исключением июля, когда начнется реконструкция на круге Виру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх