Большой спорт – только для красавиц?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетболистка Пиргит Пюу (справа) хотела бы, чтобы зрители приходили в зал 
любоваться красотой игры, а не игроков.
Баскетболистка Пиргит Пюу (справа) хотела бы, чтобы зрители приходили в зал любоваться красотой игры, а не игроков. Фото: Лийс Трейманн

Зрители и, к сожалению, некоторые журналисты нередко попрекают спортсменок тем, что они не уродились писаными красавицами или «не слишком сексуальны».

Если для мужчин спорт – это просто спорт, где значение имеет лишь результат, то в случае с женщинами-спортсменками учитывается и такой фактор, как красота (или сексуальность), из-за чего порой в тени остается самое главное – спортивные достижения. Среди причастных к спорту лиц встречаются люди, полагающие, что «женский спорт высоких достижений идея не совсем правильная». Мол, нужно учитывать более ограниченные физические возможности женщин и слишком уж мужеподобную внешность многих спортсменок. А то и просто – пусть занимаются чем-то другим!

Встречают по мордашке

Вот лишь некоторые примеры распространенных мнений: «Женский спорт следует запретить – гендерные роли должны быть разграничены, женщины должны готовить пищу и заниматься воспитанием детей». Или: «Когда смотришь женскую игру, всегда сильнее болеешь за ту команду, в которой больше симпатичных девчонок».

Что же думают об этом спортсменки, выступающие в командных видах? Вот мнение члена сборной Эстонии по баскетболу и  таллиннской команды 1182 Пиргит Пюу: «Мне лично не по душе, когда зритель идет, так сказать, поглазеть на женщин, забывая о нашем мастерстве, но ничего не поделаешь. В ходе игры мы кричим, с нас льется пот, и тут уже нет разницы – писаная ты красавица или нет». Об эффектной внешности Пюу иногда говорят больше, чем о том, что у нее твердая рука при бросках по кольцу и вообще она хорошая баскетболистка.

Да, женщины и впрямь уделяют больше внимания своей внешности, и спортсменки здесь не являются исключением, да и что вообще можно иметь против красоты? Но стоит ли из-за этого недооценивать достижения людей? Если речь идет о спорте, а не о конкурсе красоты, где внешний вид играет главную роль, основное внимание все же должно уделяться спорту. Но после мужских матчей обычно обсуждают игру, в то время как женщинам-спортсменкам нередко приходится отвечать на самые странные вопросы и требования.

Пожалуйста, повертитесь!

На открытом чемпионате Австралии по теннису недавно разразился международный скандал, когда тележурналист во время записываемого на корте интервью попросил Серену Уильямс и  Эжени Бушар повертеться перед камерой. Хотя обе спортсменки чувствовали себя глупо, они все-таки сделали это. Можете ли вы представить себе, чтобы кто-то после матча попросил Роджера Федерера повертеться и продемонстрировать спортивный костюм?

У Симоны Халеп в ходе того же турнира спрашивали о том, как операция по поводу уменьшения груди отразилась на ее повседневной жизни. Теннисистка ответила: «Я не хочу обсуждать эту тему».

Хотя и в Эстонии тоже встречаются журналисты, которые в кулуарах заявляют, что в женском спорте главным фактором является красивая внешность, в рабочих ситуациях они все же умудряются себя контролировать и не задают таких глупых вопросов. Пюу подтверждает, что в послематчевых интервью ее никогда не спрашивали о чем-либо, что не имело бы отношения к спорту. «Мне не припомнить ни одного подобного случая», – заявляет она.  

Сексуальность неизменно становится темой для обсуждения и когда речь идет о пляжном волейболе. Выступавшая на высоком уровне как на пляжах, так и в залах Анна-Лийса Сутт на собственной шкуре испытала неадекватное отношение к себе со стороны СМИ.

«На Кипре и в Бельгии во время игр мне неоднократно задавали возмутительные вопросы, например, по поводу размера моей груди или о том, считаю ли я свой вес идеальным, – вспоминает Сутт. – С годами это только усугублялось. Если тебе дают понять, что ты недостаточно хороша собой, это не может не задевать. Влияние СМИ тут очень велико. Талантливые спортсмены, постоянно находящиеся в центре общественного внимания, и так испытывают значительное напряжение. А вопросы о сексуальности создают дополнительный стресс. И если взглянуть на фотоснимки пляжных волейболисток, сразу заметно, что именно подчеркивается».

Форма и формы

В Европейской  баскетбольной лиге несколько лет назад спортсменок в обязательном порядке заставили облачиться в плотно облегающую тело форму: с целью популяризировать этот вид спорта. В ответ среди игроков  и тренеров ведущих испанских клубов поднялась буря негодования. Во время проводимых на хорошем уровне матчей залы и так переполнены, зрители приходят на баскетбол ради самой игры. Для экспонирования женских форм существуют другие места.

Может быть, в женском спорте просто не хватает так называемых плохих девчонок? Таких, которые иной раз не постесняются острого словца и не станут вертеться перед камерами по первой же просьбе... Можно в конце концов просто отшутиться.

Так поступила несколько лет назад Марион Бартоли в ответ на уничижительный комментарий специализирующегося на теннисе журналиста Би-би-си Джона Инвердейла: «Мечтала ли я когда-нибудь о том, чтобы стать моделью? Нет. Мечтала ли я о победе на Уимблдоне? Да!».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх