Эстон Кохвер сможет принять участие в голосовании на предстоящих выборах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: /RIA Novosti

В среду, 11 февраля, консул посольства Эстонии в Москве Сигне Маттеус встречалась с находящимся под следствием в тюрьме Лефортово сотрудником Полиции безопасности (КаПо) Эстоном Кохвером. Об этом агентству BNS сообщило Министерство иностранных дел.

Встреча продолжалась около часа. В течение этого времени Сигне Маттеус передала Эстону Кохверу вести от его родных, а также рассказала о происходящих в Эстонии событиях.

«Эстон Кохвер высоко ценит оказываемую ему поддержку как на родине, в Эстонии, так и на международном уровне, - сообщила пресс-служба МИД Эстонии. - Состояния своего здоровья он расценивает как удовлетворительное».

Как отметил МИД, встречи с консулом необходимы для того, чтобы прорвать изоляцию, в которой Эстон Кохвер находится ежедневно, и предложить ему всестороннюю поддержку.

Десятого февраля Эстон Кохвер спустя длительное время получил еще одну возможность поговорить со своей женой по телефону.

Следующая встреча Кохвера с консулом запланирована на будущую неделю, благодаря ей эстонец сможет принять участие в голосовании на выборах в Рийгикогу.

Назначенный российскими властями государственный адвокат Кохвера Евгений Аксенов сообщил в пятницу BNS, что с начала этого года никаких подвижек в деле его подзащитного не произошло, и следователь пока ни разу не приглашал его в Лефортово, где содержится Кохвер. Также он не стал строить предположения, как скоро может что-либо измениться в нынешнем положении его подзащитного.

Лефортовский суд Москвы в конце 2014 года продлил до пятого апреля срок содержания под стражей Кохвера.

Полиция безопасности Эстонии пятого сентября сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности.

Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Комментарии
Copy
Наверх