Джен Псаки: в Дебальцеве может быть российское оружие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джен Псаки.
Джен Псаки. Фото: SAUL LOEB/AFP

Сепаратисты в Донбассе продолжают получать российское оружие, сообщила представитель госдепартамента США Джен Псаки. Если эти сообщения подтвердятся, Вашингтон и союзники найдут способы влияния на ситуацию, отметила дипломат.

«Мы крайне встревожены данными о передвижении танковых колонн и ракетных установок через российскую границу на территорию Украины», - заявила Псаки.

Несмотря на договоренность о перемирии, корреспонденты сообщают об интенсивных боях в районе Дебальцева - стратегически важного транспортного узла, расположенного на границе Донецкой и Луганской областей, передает Би-би-си.

Согласно договоренностям, достигнутым на переговорах между лидерами Германии, Франции, России и Украины в четверг, перемирие в Донбассе должно вступить в силу в полночь с субботы на воскресенье.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее предупредила, что вопрос о новых санкциях против России не снят с повестки дня и будет решаться, исходя из ситуации на востоке Украины.

Спустя день после подписания в Минске нового соглашения о перемирии на востоке Украины интенсивность вооруженного конфликта не снижается.

За минувшие сутки в боях на востоке Украины погибли по меньшей мере 18 человек. Украинские военные источники сообщили о гибели 11 солдат, а представители сепаратистов говорят о гибели семи мирных жителей.

«Дебальцевский котел»

Как сообщили в штабе украинской армии, интенсивные бои продолжаются в районе села Логвиново на трассе Дебальцево-Артемовск.

Там утверждают, что ни украинские военные, ни сепаратисты сейчас не контролируют этот населенный пункт.

«Этот населенный пункт как раз является территорией противостояния», - рассказал украинский представитель Андрей Лысенко.

Он отметил, что трасса Артемовск-Дебальцево - не единственный путь к позициям украинских военных близ Дебальцево, поэтому бойцы, которые удерживают город, получают все необходимое.

По словам Лысенко, сепаратисты стянули к Логвиново много резервов.

«Идет маневрирование наших подразделений. Там не только батальон „Донбасс“ - там и другие подразделения вооруженных сил Украины. Они прикрываются огнем артиллерии», - добавил он.

Ранее депутат Верховной Рады, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщал, что Логвиново перешло в руки сепаратистов.

Лысенко также сообщил, что за сутки в зоне конфликта погибли 11 украинских военных, еще 40 получили ранения.

По его словам, наиболее напряженной ситуация остается в районе Дебальцева.

Боевики постоянно сообщают о «Дебальцевском котле», однако украинская сторона это отрицает.

Обстрелы в городах

В пятницу утром сообщения об обстрелах поступали из Донецка и Луганска, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

Корреспондент Би-би-си в Донецке подтвердил, что в городе слышали залпы – «такие же, как и каждое предыдущее утро».

В то же время иностранные журналисты сообщают, что Луганск обстреляли еще в четверг вечером.

Подтвержденной информации о жертвах нет. Оба города находятся рядом с линией фронта.

В самопровозглашенной ДНР заявили, что украинские войска обстреляли завод по производству картонных изделий, там возник пожар.

Также сообщают о частично разрушенном здании пенсионного фонда.

Сообщения об обстреле появились уже на следующий день после переговоров в Минске, где было достигнуто соглашение о перемирии, вступающем в силу в полночь 15 февраля.

ЕС предупредил Россию о новых санкциях в случае несоблюдения соглашения, которое согласовали лидеры «нормандской четверки» - Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

Документ также предусматривает отвод вооружений и обмен пленными.

Между тем, как сообщает из Донецка корреспондент Би-би-си Джеймс Рейнольдс, там мало кто ожидает быстрого и полного прекращения боевых действий.

По подсчетам ООН, с начала конфликта на Украине погибли более 5400 человек.

В последнее время резко возросло число жертв среди гражданского населения - с 31 января по пятое февраля в населенных районах востока Украины погибли 263 жителя.

Комментарии
Copy
Наверх