Европа – это мы!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В рамках совместного учебного проекта состоялись поездки учеников четырех таллиннских школ в столицы ЕС.
В рамках совместного учебного проекта состоялись поездки учеников четырех таллиннских школ в столицы ЕС. Фото: Дарья Марчук

В конце января – начале февраля в рамках совместного учебного проекта состоялись поездки учеников четырех таллиннских школ в столицы ЕС. Ребята из Кесклиннаской русской гимназии, Еврейской школы, Политехникума и Ныммеской гимназии посетили Брюссель, Люксембург, Страсбург, Париж и Лондон.

Специально составленная программа учебных визитов предполагала ряд встреч в Еврокомиссии и Европарламенте, круглый стол по проблемам международной политики в штаб-квартире НАТО, участие в международных учебных днях под эгидой ассамблеи Euroscola. По общему мнению 47 гимназистов – участников программы, эти европейские уроки запомнятся всем надолго, так как они стали не только познавательными, но и весьма неожиданными: ведь учились мы в том числе и у наших сверстников из более чем 20 стран ЕС и друг у друга. Официальными же преподавателями общественных наук в ходе этих необычных учебных недель стали вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип, евродепутаты Марью Лауристин, Кая Каллас и Урмас Паэт, представители дипломатических и военных миссий, аккредитованных при Североатлантическом альянсе, и глава Информационного департамента Европарламента Луис Мартинез Гуйен.

Теперь, по возвращении в Таллинн, очень хотелось бы сказать, что политики и чиновники, с которыми нам приходилось сталкиваться раньше, не производили впечатления людей, заинтересованных в своей работе. К сожалению, такое мнение о них и обо всей политике в целом оставалось у нас весьма продолжительное время. Участие же в проекте поменяло наше отношение ко многим вещам: совершенно точно, что большинство из нас станут больше задумываться о серьезных проблемах «взрослой жизни», интересоваться политической, экономической и социальной ситуацией в мире. В Страсбурге, например, нам представился шанс «поиграть» в евродепутатов. Здесь мы смогли не только почувствовать себя политиками, но и познакомиться со сверстниками других национальностей, а также узнать больше об их странах.

Проект в целом дал много нового опыта, как, например, языковая практика, участие в дебатах, возможность коллективной работы и высказывания своего мнения в присутствии большой международной аудитории. Стоит отметить, что наше участие в симуляционном заседании Европарламента стало более чем успешным: достаточно лишь упомянуть факт, что трое учениц Кесклиннаской гимназии стали настоящими героинями дня: Ника Карабельская была избрана одним из спикеров пленарного заседания; вместе с Виолеттой Умеренковой и Ольгой Рыжковой они «прошли» в финал международного интеллектуального соревнования Eurogame. Каково же было всеобщее ликование, когда по итогам напряженного конкурса, наша Оля стала победительницей «Евроигры», в награду получив медаль Европейского парламента!

В завершение хотелось бы поблагодарить еще двоих замечательных учениц 10 и 9 класса - Александру Борисову и Карину Пыдра – победительниц эстонского отборочного тура конкурса Европейской школы, а также Информационное бюро Европарламента в Таллинне и Представительство Эстонии при НАТО за помощь в организации этого уникального проекта.

Комментарии
Copy
Наверх