Столтенберг не видит угрозы со стороны России в отношении стран Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит непосредственной угрозы со стороны России в отношении стран Балтии или других членов Североатлантического альянса, однако подчеркнул, что Россия должна уважать суверенитет других государств. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы не видим никакой непосредственной угрозы в отношении государств-членов НАТО, но мы при этом наблюдаем, что Россия несет ответственность за нарушение международных правил, мы наблюдаем тенденцию, когда Россия применяет силу, как это было в Грузии, в Молдове, в Крыму и на востоке Украины сегодня», - сказал генсек НАТО в интервью радио «Коммерсантъ ФМ».

Он заявил, что «это вызывает нашу озабоченность, и именно поэтому мы адаптируем наши силы, построение сил, принимая во внимание изменение условий безопасности».

«Мы хотим повысить боеготовность наших сил, и поэтому мы укрепляем нашу коллективную оборону, для того чтобы в будущем НАТО могло защищать все государства НАТО», - сказал Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что альянс не стремится к конфронтации с Россией. «Мы пытаемся установить конструктивные партнерские отношения, но мы не можем компрометировать принципы, на которых основана безопасность. Также хочется четко отметить, что Россия должна соблюдать правила, должна уважать суверенитет всех стран», - сказал генсек НАТО.

Он отметил, что «Россия должна соблюдать фундаментальные правила, например, уважать границы соседних стран». По мнению генсека НАТО, на Украине «Россия нарушила международные правила», и это определило дальнейшую политику альянса.

«Все, что мы делаем, имеет оборонительный характер, пропорциональные действия. Они полностью соответствуют нашим международным обязательствам», - подчеркнул генсек НАТО.

Он подтвердил планы создания шести центров командования и управления в шести странах НАТО на востоке. «Они имеют достаточно ограниченный масштаб, это не боевые подразделения, это центры командования и управления, которые обеспечат связь между национальными силами в этих странах и многонациональными силами НАТО», - заявил Йенс Столтенберг.

По его словам, эти центры «будут организовывать учения, они позволят обеспечить усиление, и это все в рамках нашей коллективной обороны». «Все эти действия носят оборонительный характер, их цель - обеспечить стабильность, безопасность всех стран НАТО», - заверил генсек альянса.

Он также повторил, что «вступать в НАТО или не вступать в НАТО - это решение принадлежит только стране-кандидату и организации НАТО». «И ни одна страна вне не может накладывать вето или накладывать запрет на подобное развитие событий. Об этом было сказано в Бухаресте, и это по-прежнему действительно сегодня», - сказал Йенс Столтенберг.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на единство альянса прихода к власти в Греции леворадикального правительства, Йенс Столтенберг подчеркнул, что Афины подтвердили свою приверженность членству в НАТО.

«Я недавно общался с министром обороны Греции, и он подчеркнул, что Греция продолжит свою приверженность НАТО», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх