Перед перемирием бои на Украине усиливаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Менее чем за сутки до момента, когда минские договоренности требуют прекращения огня, бои на востоке Украины стали заметно более ожесточенными.
Менее чем за сутки до момента, когда минские договоренности требуют прекращения огня, бои на востоке Украины стали заметно более ожесточенными. Фото: SCANPIX

Менее чем за сутки до момента, когда минские договоренности требуют прекращения огня, бои на востоке Украины стали заметно более ожесточенными, пишет Би-би-си.

Украинские власти сообщают о нарастающих обстрелах железнодорожного узла Дебальцево, который вклинивается в территорию в Донецкой области, находящуюся под контролем сепаратистов.

Американский посол на Украине Джеффри Пайетт утром в субботу выложил в «Твиттер» спутниковые фотографии, на которых, как он утверждает, видны развернутые под Дебальцевом тяжелые вооружения российской армии.

Москва постоянно утверждает, что регулярных российских войск на Донбассе нет.

Вооруженные сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» утверждают, что украинские силы вокруг Дебальцева окружены, однако Киев это отрицает.

Также поступают сообщения об усилении боев вблизи Мариуполя.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что действия сепаратистов угрожают сорвать новое соглашение о прекращении огня.

Спутниковые фотографии

«Мы уверены, это российские военные системы, а не средства сепаратистов», - написал в «Твиттере» посол Пайетт.

По его словам, российские военные также развернули под Дебальцевом средства противовоздушной обороны.

К одному из следующих твитов Пайетт прикрепил спутниковую фотографию, на которой, по его словам, показаны скопления российской техники на границе с Украиной, предназначенные для сепаратистов.

«Сепаратисты теперь имеют больше военной силы с большим количеством танков, БТР, тяжелых артиллерийских и ракетных систем, чем некоторые европейские страны и страны НАТО», - написал посол, приезжавший ознакомиться с ситуацией в Днепропетровск.

Ранее о переходе через границу новых колонн российской боевой техники сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки.

Российские официальные лица отметают вновь и вновь появляющиеся свидетельства присутствия российских регулярных сил на востоке Украины и признают лишь, что там действуют «добровольцы» из России.

Договоренности, достигнутые в Минске в четверг, предусматривают, среди прочего, прекращение огня с полуночи по киевскому времени (22:00 по Гринвичу 14 февраля) и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон на расстояние от 50 до 140 км в зависимости от дальнобойности соответствующих оружейных систем.

Они также предусматривают восстановление контроля украинских властей над участком границы с Россией, к которому прилегают территории, подконтрольные сепаратистам.

«Дебальцево горит»

«Боевики уничтожают город Дебальцево. Непрекращающиеся артобстрелы по жилым домам и зданиям. Город горит. Нанесли прямой удар из установок „Град“ по зданию горотдела милиции», - написал в «Фейсбуке» начальник главного управления МВД Украины по Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Украинские источники также сообщают о продвижении бронетехники сепаратистов к населенному пункту Широкино вблизи Мариуполя. О боях в этом районе сообщают пресс-служба добровольческого батальона «Азов», украинские военные и городской совет Мариуполя.

Сепаратисты, со своей стороны, возлагают вину за активизацию боевых действий на украинских силовиков.

Комментарии
Copy
Наверх