Минобороны РФ: сообщения США о присутствии российских военных бездоказательны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам посла США Джеффри Пайетта эти снимки являются доказательством расположения российских ракетных установок под Дебальцево.
По словам посла США Джеффри Пайетта эти снимки являются доказательством расположения российских ракетных установок под Дебальцево. Фото: Geoffrey Pyatt / Twitter

Минобороны РФ не видит никаких доказательств присутствия российских военных в Дебальцево на снимках, опубликованных послом США на Украине. Об этом заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

Ранее официальный представитель Госдепа Джен Псаки заявила о своей уверенности, что "российские военные развернули большое количество артиллерии и РСЗО вокруг Дебальцево и ведут обстрелы украинских позиций". А посол США на Украине Джефри Пайетт разместил в своем Twitter спутниковые фотоснимки, якобы показывающие российские артиллерийские системы на Украине. Под снимкам Пайетт написал: "Дебальцево. Мы уверены, это российские военные, а не сепаратистские системы".

"Мы не услышали ничего нового в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о якобы размещении российских артиллерийских систем вокруг Дебальцево, - заявил в этой связи Конашенков. - Как не смогли обнаружить "доказательств" этому по конфигурации орнамента из темных пятен на фотографиях, размещенных послом США на Украине Джефри Паеттом в своем Twitter".

"В отличие от американской разведки, гадание на кофейной гуще в российском военном ведомстве никогда не считали стопроцентно надежным методом подтверждения достоверности какой-либо информации. Тем более если она получена в результате проведенных в ночь с пятницы на субботу эзотерических опытов дипломата высокого ранга", - добавил генерал.

Комментарии
Copy
Наверх