Италия готова возглавить коалицию по борьбе с ИГ в Ливии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ливии законом пока является оружие.
В Ливии законом пока является оружие. Фото: SCANPIX

Министр обороны страны Роберта Пинотти не исключила присутствие наземных войск, указав, что за любой помощью должны обратиться ливийские власти, сообщает ТАСС.

Италия готова возглавить коалицию европейских и североафриканских стран по борьбе с "Исламским государством" (ИГ) в Ливии, а также направить в эту страну многочисленную военную миссию. Об этом в интервью газете Il Messaggero сообщила министр обороны Роберта Пинотти.

"Если в Афганистан мы направляли 5 тыс. военнослужащих, то в Ливии, которая гораздо ближе к нашим границам, миссия может быть очень внушительной с точки зрения численности. Италия готова возглавить коалицию европейских и североафриканских стран, чтобы остановить распространение ИГ", - сказала Пинотти.

При этом министр не исключила присутствие наземных войск, указав, что за любой помощью должны обратиться ливийские власти. Она также указала, что решение о миссии будет приниматься под эгидой ООН, а формат итальянского участия утверждаться в национальном парламенте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх