ОБСЕ: нарушения режима прекращения огня зафиксированы в районе Дебальцева и Горловки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели ОБСЕ в Донецке.
Наблюдатели ОБСЕ в Донецке. Фото: SCANPIX

Режим прекращения огня в Донбассе за последние 12 часов в целом соблюдается за некоторыми исключениями. Об этом сообщил на брифинге глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан, передает ТАСС.

"Ряд эпизодов нарушения режима прекращения огня зафиксирован в районе Дебальцева и Горловки", - указал он. При этом глава миссии отметил, что около 01:45 в Луганске были слышны звуки артобстрелов.

По словам Апакана, наблюдателям ОБСЕ не удалось попасть в район Дебальцево для мониторинга ситуации. В связи с этим он призвал обе стороны обеспечить доступ представителей миссии на все территории зоны конфликта.

"Мы верим, что мирное урегулирование возможно на востоке Украины, что минские договоренности являются очень важными. Мы надеемся на выполнение сторонами всего комплекса мер", - заключил он.

В свою очередь, председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил, что количество наблюдателей на востоке Украины будет увеличено до 350 человек. Также для наблюдения за выполнением условий перемирия организация "планирует использовать беспилотные летательные аппараты и спутниковые технологии".

По признанию всех наблюдателей, самая главная задача теперь - сформировать действенный механизм контроля за выполнением достигнутой договоренности.

Свой план действий по выполнению наиболее срочных положений комплекса мер по реализации минских соглашений готовит ОБСЕ. Как заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, "работа началась буквально мгновенно". По его словам, в зоне конфликта будет сосредоточено максимальное число наблюдателей - 350. Будет также подтянута вся необходимая техника.

О своем участии в контроле за выполнением минских договоренностей, в том числе с использованием разведки, заявили и США. "Мы рассматриваем весь комплект традиционных технических средств для применения с целью слежения за прекращением огня (на юго-востоке Украины), чтобы убедиться в том, что оно соблюдается", - сообщила представитель администрации США. Это "беспилотные летательные аппараты, сенсоры", пояснила она и отметила, что США "будут выполнять свою часть (работы) - как в плане предоставления наблюдателей" в состав мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, так и в плане "оказания финансовой поддержки" такой деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх