Навального задержали во время агитации в московском метро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Политик Алексей Навальный в воскресенье пытался лично агитировать москвичей прийти на антикризисный марш 1 марта. Делал он это в метро, что закончилось, как он сам считает, самым смешным задержанием: его караулили, по разным данным, от 7 до 15 полицейских. Среди которых он продолжал агитацию.

Задержание произошло в вестибюле станции метро "Краснопресненская", сообщают очевидцы.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила, что Навального караулили семеро сотрудников полиции. Сам Навальный утверждает, что его "охраняли" 15 человек. Вместе с ним задержан его соратник, глава московского отделения "Партии прогресса" Николай Ляскин.

Ярмыш утверждает, что полицейские не сообщили, на каком основании политик задержан.

Марш под названием "Весна", за который агитировал Навальный, должен пройти 1 марта. Ранее Навальный, описывая планы оппозиции, сообщил, что "идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся". "У них было 15 лет и 3 трлн долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов", - отмечал оппозиционер. Он сообщил, что антикризисный марш должен пройти по центру Москвы. Организаторы надеются собрать на акцию не менее 100 тысяч человек.

В начале февраля оппозиционеры передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором проинформировали его о намеченном на 1 марта "антикризисном марше". Официальная заявка должна быть подана не более чем за 15 дней до даты акции, то есть сделать это организаторы могут с понедельника.

Алексей Навальный находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о мошенничестве - так называемого "дела Ив Роше". Приговор был оглашен 30 декабря. Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения.

Поскольку домашний арест после оглашения приговора не предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом, Навальный с января покидает пределы своей квартиры для поездок на работу и по делам, напоминает "Слон".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх