Впервые главой Хорватии стала женщина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.
Новый президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Фото: DARIO GRZELJ/AFP

Церемония инаугурации нового президента Хорватии состоялась сегодня в Загребе. К присяге приведена 46-летняя Колинда Грабар-Китарович - самый молодой президент и первая женщина во главе этого государства, передает ТАСС. 11 января 2015 года во втором туре президентских выборов она одержала победу над действующим президентом Иво Йосиповичем, сообщает Newsru.com.

В своей инагурационной речи избранный президент обязалась "служить Хорватии и ее гражданам". "Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Хорватия стала богатой страной, из которой молодые не будут уезжать, где будет рождаться больше людей, чем умирать", - пообещала она. Создание новых рабочих мест она назвала "стратегическим национальным интересом".

Также она объявила о "нулевой толерантности по отношению к коррупции". По ее словам, Хорватия должна быть открыта новым инвестициям, стремиться к увеличению экспорта и искать новые рынки. Она подчеркнула важность "экономической дипломатии": "Мой мандат будет посвящен молодым. Мы должны дать им работу, их голос должен быть слышен".

Официально вступив в должность 19 февраля, Колинда Грабар-Китарович станет четвертым по счету лидером республики, отсчитывающей свою независимость с 1991 года.

На церемонии инаугурации в Загребе присутствовали делегаций 88 стран и международных организаций. Однако особое значение здесь придается присутствию премьер-министр Сербии Александара Вучича, что расценивается как дружественный жест, демонстрирующий стремление к нормализации отношений между двумя государствами.

Комментарии
Copy
Наверх