Ученые продолжат поиски темной материи в Большой андронном коллайдере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер Фото: MARTIAL TREZZINI/AP

Ученые, работающие на Большом андронном коллайдере, предсказывают скорое открытие новых частиц, представляющих, по их словам, даже больший интерес, чем неуловимый бозон Хиггса, передает Би-би-си.

Открытие Большого андронного коллайдера после переоснащения планируется в марте. После модернизации он сможет сообщать элементарным частицам еще более высокую энергию.

Благодаря этому ученые планируют впервые выявить так называемые суперсимметричные частицы, или глюино. Если они появятся в коллайдере, это станет первым непосредственным эмпирическим подтверждением существования "темной материи", которая теоретически предсказана в рамках принятой в настоящее время научным сообществом модели Вселенной.

"Скорее всего, это произойдет в этом году. Если нам повезет, то вероятно в конце лета", - сказала профессор Беат Хайнеманн из научной группы Atlas, исследующей частицы в Большом андронном коллайдере.

"Мы надеемся, что находимся на пороге открытия другого мира, такого, как например, антиматерия. Антиматерия была найдена в конце прошлого века и, возможно, нам удастся найти суперсимметричную материю", - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх