Министр окружающей среды намерен ввести маркировку энергоэкономичности автомобилей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили
Автомобили Фото: SCANPIX

Министр окружающей среды Эстонии намерен внедрить систему энергетической маркировки автомобилей, цель которой – осведомление покупателей о затратах автомашиной топлива и выделения количества диоксидов углерода.

Такую маркировку предстоит наносить на каждый новый автомобиль, а на бывшие в употреблении автомобили маркировка будет наноситься по желанию владельца, говорится в распространенной министерством пояснительной записке к проекту. По оценке министра, внедрение новой системы будет способствовать увеличению продаж автомобилей.

Для энергетической маркировки автомобилей потребуются сведения о затратах топлива на 10 000 км пробега, цена топлива устанавливается средняя за предыдущий календарный год. Обновление этого показателя цены Департамент шоссейных дорог будет проводить для энергетической маркировки ежегодно.

Энергетическая маркировка автомобилей будет осуществляться на основании объема. Классу A соответствует выброс менее 90 граммов на километр пробега, классу G - более 201 грамма на километр пробега.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 января 2016 года, предусматривается переходный период.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх