Инструктор по вождению рассказал о женщинах за рулем, своей зарплате и о том, как купить права

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебный автомобиль.
Учебный автомобиль. Фото: Лийс Трейманн

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» инструктор по вождению рассказал о женщинах за рулем, о том стрессе, что приходится испытывать на работе, о больших затратах и о том, можно ли сегодня купить права.

Впервые я сел за руль в 15 лет и сразу понял, что мне очень нравится водить машину, поэтому недолго определялся с выбором профессии – несколько лет после получения прав работал таксистом, а когда заработал положенные пять лет водительского стажа без нарушений, пошел на курсы инструкторов. Обучался несколько месяцев, а потом стал работать в автошколе.

О работе и стрессе

Первые ученики были для меня огромным стрессом. Я все время боялся, что что-то пойдет не так, и по этой причине почти не общался с ними – как сумасшедший смотрел на дорогу. Конечно, все учебные машины застрахованы от и до, но все равно любое ДТП – это огромный стресс, так как всю ответственность несет инструктор.

В общем-то, мои обязанности очень просты – сделать из неопытного мужчины или женщины хорошего водителя, но на деле все гораздо сложнее. Не скрою, что с женщинами работать трудно. Именно женщины по нескольку раз повторяют одни и те же ошибки, боятся руля, медленнее реагируют. Скандалят тоже больше всего женщины.

Об учениках и хитрых инструкторах

За 15 лет я обучил вождению несколько сотен людей. Конечно, я помню не всех, но некоторых никогда не забуду. Например, одна девушка училась у меня почти два года – ей никак не удавалось справиться со сцеплением. В итоге пошла учиться на «автомате». Нервничала, ругалась, обижалась на меня, кричала. Со мной даже разговаривал ее муж. Думал, что я просто тяну из них деньги. В итоге я предложил ему побыть на уроке. Ой, как он кричал на свою жену: «Ты обезьяна за рулем, ничего не умеешь». В конце концов решили права купить. Конечно, это строго запрещено, но закон не всем помеха.

Некоторые ученики, приходя только на первый урок, сразу сообщают о своем желании купить права. Я говорю, что это не мои методы и обсуждать это можно будет по окончании курса.

Помню одна ученица, которая перешла к нам из другой автошколы, рассказала ужасную историю: ее инструктор прямым текстом сообщил ей, что сама она не сдаст, поэтому пусть готовит 300 евро. Она заплатила. Инструктор уверил ее, что в авторегистре все схвачено, но она не сдала и получила дикий стресс. Оказалось, что этот инструктор собирал по 300 евро как раз с тех учеников, в навыках которых был уверен. Большинство из них успешно сдавали экзамен с первого раза, но думали, что получили зачет лишь потому, что заплатили денег.

О покупке прав и обмане

Раньше права покупали сплошь и рядом, потом с этим стало намного строже, но и сейчас такая возможность имеется. Конечно, если ты совсем не умеешь водить, права тебе не дадут. Во всех машинах установлены камеры, но вполне могут заранее сообщить маршрут, покатать по безлюдным и пустым улицам, поехать с тобой на мойку и заправку. Цены на такое удовольствие начинаются от 400 евро.

О зарплате

Фиксированной заработной платы у нас нет. Тут как в такси – чем больше ездишь, тем больше имеешь. У меня 4-5 учеников в день. Один урок длится 45 минут и стоит 15 евро. В день зарабатываю от 70 до 100 евро. Конечно, торговцы правами получают в разы больше - их заработок может достигать нескольких тысяч евро в месяц. Я же зарабатываю около 1000, а все остальное уходит на бензин, страховку и прочие расходы. Работаю на своей машине, поэтому обслуживание машины тоже на мне.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх