Хярм: в Эстонии о Холокосте не особенно хотят вспоминать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Хярм
Андрес Хярм Фото: Margus Ansu

Решение убрать с тартуской выставки «Моя Польша. Вспоминая и забывая» две видеоработы художника Артура Жмиевского, которое было принято под нажимом общественности, многими представителями культурной сферы Эстонии было воспринято как желание обуздать свободу творчества, пишет rus.err.ee.

Член правления Эстонского музея современного искусства Андрес Хярм также считает, что решение удалить с выставки два произведения — это проблематичный прецедент, и не считает эти произведения провокационными.

«Мы должны говорить не столько о границах искусства, сколько о теме, которая так болезненно нас затронула. На самом деле есть темы, о которых в Эстонии не особенно хотят говорить или долго молчали, и это участие эстонцев в Холокосте», - сказал Хярм.

«От выступлений политиков у меня осталось впечатление, что тему пытаются замять, лишь бы только еврейская община больше не возмущалась», - отметил Хярм.

Полностью статью можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх