Премьер Италии против военной операции в Ливии без разрешения ООН

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исламисты в Ливии.
Исламисты в Ливии. Фото: SCANPIX

Премьер Италии Маттео Ренци заявил в интервью национальному телеканалу TG5, что иностранное военное вмешательство в Ливии в связи с казнью 21 египтянина-христианина боевиками "Исламского государства" (ИГ) недопустимо без одобрения со стороны ООН.

"Если международное сообщество захочет, то оно имеет возможности вмешаться. Наше предложение - ожидать решения Совета Безопасности ООН. Сила ООН, очевидно, намного больше, чем та, которой обладают радикальные боевики", - сказал премьер в понедельник.

Как отмечают западные СМИ, М.Ренци провел переговоры по телефону с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в связи со сложившейся в Ливии ситуацией.

Лидеры обеих стран, в частности, пришли к выводу, что решение кризиса в Ливии следует искать через ООН.

Как сообщалось, в Интернете была распространена видеозапись, на которой запечатлено обезглавливание боевиками "ИГ" 21 египтянина-христианина на берегу Средиземного моря в Ливии.

В связи с трагическим событием президент Египта объявил в стране семидневный траур и пообещал отомстить за совершенное злодеяние

Впоследствии ВВС Египта нанесли удары по позициям боевиков "ИГ" в Ливии.

Президент Франции Франсуа Олланд и его египетской коллега А.Ф.ас-Сиси призвали провести заседание СБ ООН по вопросу о борьбе против "ИГ".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх