Лаури Лаази: счета за электричество - это грабеж эстонского населения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаази.
Лаури Лаази. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Во время состоявшегося сегодня обсуждения депутатского запроса на тему счетов за электричество депутат Рийгикогу Лаури Лаази подчеркнул, что, насколько он понимает, в нашем климатическом поясе трудно считать электроэнергию предметом роскоши, а потому совершаемое государством ограбление населения – иначе цену на электричество назвать трудно – явление совершенно аномальное, говорится в пресс-сообщении Центристской партии.

Депутат выразил уверенность, что нынешнее откровенно враждебное отношение государства к человеку нужно срочно менять.

«Владеющая электросетями государственная фирма «Элеринг» объявила, что со следующего года плата за энергию из возобновляемых источников повысится с 0,77 цента до 0,89 цента, т.е. увеличится более чем на 15%. Это означает, что государственные поборы составят 63,7% от цифры в счете за электроэнергию, - сказал депутат. - Если сравнить счета за электричество в 2010 году, то электроэнергия подорожала на 158%, плата за энергосети – на 141%, энергия из возобновляемых источников – на 229% и акциз – на 140%. А куда же делись громогласные обещания снизить расходы на оплату жилья? Я считаю, что пора положить конец такому грабительству. Государственное предприятие не имеет права выжимать из человека последний цент. Европейский Союз установил минимальный уровень акциза на электроэнергию в размере 1 евро за 1 мегаватт-час. В Эстонии действующая ставка акциза почти в 4,5 раза выше этого уровня. Нам трудно понять, почему Эстонское государство столь враждебно относится к своим же людям!»

Комментарии
Copy
Наверх