Террас: Эстония готова увеличить долю своего участия в миссии в Мали

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские инструкторы обучают малийских солдат.
Эстонские инструкторы обучают малийских солдат. Фото: Kaitseväe peastaap / www.mil.ee

Силы обороны Эстонии готовы увеличить долю своего участия в руководимой ООН миссии ООН в Мали — об этом в понедельник заявил командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Рихо Террас.

Как передала BNS пресс-служба Главного штаба Сил обороны, генерал-лейтенант Террас в понедельник встретился с исполняющим обязанности командующего операцией под руководством ООН в Мали, бригадным генералом Кристианом Тибо, который обратился к Эстонии с просьбой увеличить свой вклад в миссию.

Террас заверил Тибо, что Силы обороны готовы направить в Мали своих военных специалистов для работы в наблюдательно-аналитическом центре.

«Мы провели необходимые подготовительные меры для этого и при необходимости сможем направить в наблюдательно-аналитический центр дополнительно до десяти военнослужащих, - сказал Террас. - Участие в этой миссии очень важно как для нас, так и для ООН».

Сейчас в руководимом ООН наблюдательно-аналитическом центре работает один офицер Сил обороны. Всего в центре работают шестеро офицеров — из Эстонии, Финляндии, Швеции, Голландии, Дании и Германии. ООН предполагает существенно расширить состав этого подразделения и придать ему более весомую роль в планировании всей деятельности ООН в Африке.

«Мы вновь сможем работать с нашими хорошими коллегами из Северных стран и набраться полезного для нас опыта. Созданная преимущественно на базе Африканского Союза миссия срочно нуждается в технической помощи от европейцев», - добавил генерал-лейтенант Террас.

Наряду с миротворческой миссией ООН MINUSMA, в Мали служат еще тренировочное подразделение Сил обороны в составе учебной миссии ЕС, цель которой — восстановить боеспособность вооруженных сил Мали.

Комментарии
Copy
Наверх