Жители Эстонии едят мало рыбы и картофеля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картофель.
Картофель. Фото: Elmo Riig / Sakala

Житель Эстонии потребляет в день 188 граммов картофеля, а латыши и литовцы, соответственно, 274 и 234, сообщает Департамент статистики.



Это больше, чем в других европейских странах, выясняется из базы данных о потреблении продуктов в странах Европы, которая с осени этого года содержит данные и об Эстонии.

Потребление рыбы и овощей в Эстонии тоже меньше, чем в Латвии и Литве, и это по-прежнему меньше, чем было бы желательно с точки зрения здорового питания.

Сделали запасы сахара

Потребление овощей в Эстонии в последние годы выросло, однако намного меньше, чем, например, в южноевропейских странах, таких как Греция и Португалия. Зато молочные продукты жители Эстонии с каждым годом любят все больше. Причиной тому может быть постоянно расширяющийся ассортимент.

Потребление сахара в Эстонии в 2003 году было наибольшим в Европе. Возможно, причина заключалась в том, что перед вступлением в ЕС, опасаясь подорожания, жители Эстонии запасали сахар в больших количествах.

 На данный момент потребление сахара в нашей стране стабилизировалось и остается на том же уровне, что и в других европейских странах.

Горожане любят соки

Потребление жиров в Эстонии несколько уменьшилось и значительно отстает, например, от Греции, которая благодаря потреблению оливкового масла идет в первых рядах.

В Эстонии значительно различается потребление продуктов в зависимости от того, живет человек в городе или в деревне. Горожане потребляют больше фруктов, орехов, безалкогольных напитков, соков и оливкового масла. Селяне потребляют картофель, молоко, зерновые, мясо, а также сахар и сладости.

Потребление
• Житель Эстонии съедает в день 188 г картофеля, в то время как латыши — 274 г, а литовцы — 234 г.
• Потребление овощей и мо­лочных продуктов выросло.
• Потребление сахара стабилизировалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх