Аналитики: предлагаемое центристами изменение НСО сократит налоговые поступления на 150 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги. Иллюстративное фото.
Налоги. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja.

Обещанные Центристской партией различия на налог с оборота на продукты питания, центральное отопление и культурные мероприятия к 2019 году сократят доходы государственного бюджета Эстонии на 152,3 млн евро. К такому выводу пришли эксперты Министерства финансов, анализируя предвыборную программу Центристской партии, сообщает BNS.

Обещанное центристами повышение не облагаемого подоходным налогом минимума до 350 евро окажет на госбюджет в 2016 году в размере 283 млн евро и к 2019 году это влияние увеличится до 383 млн евро. Аналитики отмечают, что предлагаемые поправки позитивно повлияют на процесс создания рабочих мест в отраслях с невысокой производительностью, а также на более равное распределение доходов в обществе.

Предлагаемый центристами прогрессивный подоходный налог, в частности и означающий 33-процентную ставку налога на доход более 2 тыс евро, приведет к тому, что налоговые поступления вырастут с 227 до 390 млн евро. Классический 12-процентный подоходный налог на предприятия, по расчетам Минфина, приведет к тому, что прибыль в объеме 20 процентов будет сокрыта, но все же в госбюджет от нее попадет порядка 80 млн евро.

Планы центристов снизить акцизы на электроэнергию обойдется, по оценке аналитиков, в 35 млн евро в год; освобождение расходов на здравоохранение от льготного налогообложения — в 17 млн евро в год; повышение доходной базы местных самоуправлений — в 40-48 млн евро в год и повышение детских пособий — более чем в 130 млн евро.

Аналитики не сумели подсчитать, насколько большим будет влияние на трудовую занятость, если минимальную зарплату повысить до 1000 евро, однако бюджет от этого к 2017 году выиграет 11 млн евро и в 2019 году уже 90 млн евро.

Это повысит минимальную зарплату почти на уровень 75 процентов от средней по Эстонии в 2019 году, упразднив рабочие места с низкой производительностью. В то же время, в долгосрочной перспективе это заставит предприятия создавать рабочие места с высокой производительностью.

Комментарии
Copy
Наверх