Хаглунд: я рад, что Россия не связалась с нами до принятия решений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Хаглунд.
Карл Хаглунд. Фото: SCANPIX

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд планирует во вторник встречу с министром обороны Швеции Петером Хултквистом. Он хочет выяснить, оказывала ли Россия давление на Швецию в вопросе о военных учениях США, сообщает YLE.

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что Россия не связывалась с Финляндией перед тем, как было принято решение участвовать в военных учениях нескольких стран, организуемых США.

«Я рад тому, что с нами не связывались до принятия решения и таким образом не пытались повлиять на нашу позицию», - высказался Хаглунд.

Хаглунд планирует во вторник встречу с министром обороны Швеции Петером Хултквистом. Он хочет выяснить, оказывала ли Россия давление на Швецию.

Шведская газета «Экспрессен» сообщила в понедельник, что Швеция пошла навстречу требованиям России по поводу участия в военных учений. По данным газеты, России было обещано, что истребители Швеции и Финляндии не будут приземляться на территории Эстонии.

По словам Хаглунда, он узнал об этом сегодня утром из СМИ.

«Конечно, это большая новость, если Швеция на самом деле подвергалась давлению со стороны России при принятии решения. И если правда, что это на самом деле повлияло на решение Швеции, то я понимаю, почему эта новость вызвала в Швеции столько обсуждений», - сказал Хаглунд.

Комментарии
Copy
Наверх