Минфин: предлагаемая IRL реформа сократит доходную базу госбюджета на 240 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте бывшего здания Минфина появится здание для четырех министерств.
На месте бывшего здания Минфина появится здание для четырех министерств. Фото: Пеэтер Ланговитс

Предлагаемая Союзом Отечества и Res Publica (IRL) реформа в сфере подоходного налогообложения через четыре года сократит доходную базу государственного бюджета на 240 млн евро, сообщает Министерство финансов, приводя оценки своих аналитиков, передает BNS.

Оценивая обещания IRL освободить от уплаты подоходного налога всех, кто зарабатывает не более 500 евро в месяц, аналитики пришли к выводу, что в 2016 году это приведет к тому, что поступление подоходного налога в госбюджет сократится на 204 млн евро, а к 2019 году эта сумма вырастет до 240 млн евро.

Реформа призвана осуществить мягкое инфляционное влияние, которое призвано увеличить желание низкооплачиваемых работников участвовать в рынке труда, отмечают аналитики.

Обещание IRL повысить оборонные расходы до трех процентов ВВП аналитики расценивают в дополнительные бюджетные расходы в объеме от 218 до 246 млн евро.

Введение верхнего предела социального налога на троекратную среднюю зарплату означает, по оценке аналитиков, недопоступление 64-77 млн евро. Министерство финансов отмечает, что троекратную среднюю зарплату в Эстонии получают всего два процента наемных работников.

Повышение зарплаты учителей до 120 процентов от средней зарплаты означало бы рост бюджетных расходов на зарплату на 9,9 млн евро, а к 2019 году расходы достигли бы 39,6 млн евро.

В отличие от других баллотирующихся в Рийгикогу партий, IRL в своей предвыборной программе не обещало повышения государственных доходов в настолько точных формулировках, чтобы они позволили экспертам проанализировать их влияние на бюджет.

Комментарии
Copy
Наверх