Мужчина обнаружил в налоговой декларации чужого ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заполнение декларации.
Заполнение декларации. Фото: Sander Ilvest

Живущий на материке выходец с Сааремаа обнаружил в своей декларации о доходах, что Курессаареская горуправа записала на его имя расходы на обучение чужого ребенка.

«Мы решили подать с супругой совместную декларацию и, поскольку я работаю в Таллинне, всем этим занималась она, - рассказал Saarte Hääl Марко (имя изменено. Ред.) – Жена позвонила мне в пятницу поздно вечером и сообщила, что на мое имя записаны какие-то расходы на обучение».

В субботу вечером Марко обнаружил, что в декларацию вписаны расходы на обучение чужого семилетнего мальчика, который носит ту же фамилию. В качестве подателя данных значилась Курессаареская горуправа.

В воскресенье Маркл через Фейсбук стал искать настоящих родителей. «За ребенка молодая семья может ведь получить довольно много денег обратно», - заметил он.

Репост объявлений о поиске в социальных сетях быстро дал результаты: тем же вечером Марко удалось связаться с настоящими родителями мальчика. «Выяснилось, что его отец – мой тезка», - рассказал Марко, по словам которого, с путаницы имен все и началось.

Чтобы разрешить недоразумение, Марко позвонил вчера утром в Курессаарескую горуправу. «Когда я позвонил на общий номер и рассказал эту историю, там сначала стали смеяться, - вспоминает он. – Я сказал, что это не смешно: если выясняется, что мужчина семь лет прятал от жены своего ребенка, семья может и распасться».

К счастью, жена Марко оказалась понимающей, и проблем не возникло. Из горуправы Марко перезвонили и, принеся извинения, сказали, что путаница с Налогово-таможенным департаментом улажена.

«Утверждается, что это была ошибка системы, - рассказал Марко. – Поскольку в 2005-2006 годах я работал в подчинении Курессаареской горуправы и мои данные были в ее базе, их автоматически связали в системе с данными плательщика за обучение и подали в Налогово-таможенный депатамент».

Однако Марко все же удивлен тем, что ребенок ранее, очевидно, несколько лет ходил в садик, а в базе данных до сих пор не возникало никакой путаницы.

По словам пресс-секретаря Курессаареской горуправы Гейли Хейнмаа, в этом случае в данных возникла ошибка, связанная с тезками, и в системе перепутались не связанные друг с другом лица. «Когда ошибка обнаружилась, она сразу же была исправлена, участникам принесли извинения, ситуация на данный момент разрешилась», - сказала Хейнмаа, добавив, что горуправа благодарит участников за быструю реакцию и понимание.

По словам Марко, у него и раньше бывали интересные моменты, связанные с фамилией. «По каким-то базам данных у меня в Эстонии довольно много тезок, и есть даже такие, которые родились в тот же год и в тот же день», - рассказал мужчина, у которого насчитывается в Эстонии, по данным Регистра народонаселения, 23 полных тезки.

Комментарии
Copy
Наверх