По сравнению с прошлым годом топливо подорожало на 9%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Индекс потребительских цен вырос в августе 2010 года по сравнению с августом прошлого года на 2,9%, а по сравнению с июнем вообще не изменился, сообщает Департамент статистики.

Товары подорожали в среднем по сравнению с августом прошлого года на 3%, а услуги – на 2,8%. Продукты питания стоили на 4,2% дороже, промтовары подорожали на 1,7%.

Административно регулируемые цены на товары и услуги выросли по сравнению с прошлым годом на 6,9%, не регулируемые – на 1,7%.

Больше всего на годовой рост индекса повлияло повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки (3,9%), а также подорожание электричества, тепловой энергии и отопления (9,7%), каждое из которых составило примерно треть подорожания. Свою роль сыграло и подорожание топлива на 9%. По сравнению с августом прошлого года больше всего подорожали свежие овощи (40%), топливное масло (26%) и молоко (23,3%), зато подешевела мука (15,9%) и булка (12,3%).

По сравнению с июлем на индекс потребительских цен в августе больше всего повлиял сезонный спад цен на свежие овощи, увеличение расходов на жилье, постепенное завершение распродаж одежды и обуви, а также подорожание табачных изделий. По сравнению с прошлым месяцем больше всего подорожали лимоны (66,8%), зато подешевели перец (29%) и помидоры (26,3%).

Комментарии
Copy
Наверх