Голосуя на выборах Рийгикогу через Интернет, следуйте трем принципам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта и считыватель.
ИД-карта и считыватель. Фото: Elmo Riig / Sakala

Академия электронного управления советует при электронном голосовании на выборах Рийгикогу придерживаться трех принципов, гарантирующих безопасность.

Эксперт в области электронной демократии Академии электронного управления Лийа Хянни сказала, что безопасность электронного голосования гарантируется и поведением самого избирателя, которому следует придерживаться трех простых принципов, сообщила BNS Академия.

Во-первых, голосование должно проходить в максимально приватной обстановке, вдали от посторонних взглядов, во-вторых, каждый избиратель должен голосовать сам, не передавая свою электронную идентичность постороннему лицу, а в-третьих, следует пользоваться компьютером, в безопасности которого избиратель уверен.

Хянни сказала, что электронное голосование — один из многих способов голосования, использующихся в Эстонии. Каждый избиратель свободно может выбирать, идти ему на избирательный участок или проголосовать в период предварительного голосования при помощи подключенного к интернету компьютера. Он отметил, что республиканская избирательная комиссия постоянно совершенствует техническую сторону и организацию электронного голосования, чтобы обеспечить его безопасность.

В 9 часов утра 19 февраля начнется электронное голосование на выборах Рийгикогу, которое продлится до 18 часов 25 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх