Кая Каллас: государственные облигации оживили бы рынок капитала в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Tairo Lutter

Государственные облигации Эстонии и принадлежащие государству облигации следует эмитировать в Эстонии, считает вице-председатель Партии реформ и депутат Европейского парламента Кая Каллас, поскольку это поощрило бы развитие местного рынка капитала.

«Поскольку рынок облигаций в Эстонии отсутствует, государственные облигации, но особенно облигации принадлежащих государству крупных компаний позволили бы оживить рынок капитала. Инвесторы приобрели бы привычку инвестировать в местные облигации, а предприятия получили бы возможность при вовлечении капитала кроме кредитов и субсидий также рассматривать в качестве варианта эмиссию облигаций», - сказала Каллас BNS.

Каллас отметила, что в Литве также выпускались государственные облигации, но там рынок капитала также отсутствует, поэтому даже в большей мере, чем государственные облигации, создание местного рынка капитала поощрила бы именно эмиссия на местном рынке облигаций принадлежащих государству крупных компаний. «Сейчас принадлежащие государству компании привлекают внешний капитал, но делают это на других рынках, а не в Эстонии», - сказала она.

Разумеется, эмиссия облигаций должна происходить не просто ради самой эмиссии, а в тех случаях, когда нужно выполнить крупный проект, нуждающийся во внешнем капитале, добавила Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх