Российский кризис становится все более ощутимым для финского бизнеса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Экономические проблемы России и санкции коснулись 71 процент финских компаний. Несмотря на это, 82 процента предпринимателей поддерживают санкции или даже не против усилить их. И только другие 18 процентов считают, что такие меры не нужны или их можно было бы ослабить. Таковы результаты общенационального опроса, проведенного региональными торгово-промышленными палатами Финляндии.

Негативные последствия введения санкций спустя полгода ощущаются гораздо сильнее, особенно в приграничных регионах. Так, в регионе Кюменлааксо еще в августе об отрицательном влиянии ситуации в России на их деятельность заявили менее чем половина компаний, а теперь - три четверти. По словам исполнительного директора торгово-промышленной палаты Кюменлааксо Йоуко Лехторанта, результаты свежего опроса ясно дают понять, что кризис затягивается, влияние российского экономического кризиса на финский бизнес расширяется и усиливается, пишет «Фонтанка.FI» со ссылкой на Yle.

Несмотря на проблемы, лишь 13 процентов компаний региона Кюменлааксо не одобряют российские санкции.

Результаты общенационального опроса примерно такие же.

«Удивительно, что, с одной стороны, поддержка санкций возросла, хотя, с другой, - количество предприятий, страдающих от кризиса в России и санкций увеличилось», - отмечает исполнительный директор Центральной торгово-промышленной палаты Ристо Пенттиля.

Из опроса видно, что сопротивление ограничительным мерам снизилось вдвое. Треть компаний (34 процента) выступают за ужесточение санкций. А ведь всего полгода назад такое мнение разделяло в два раза меньше бизнесменов — 16 процентов. В то же время число тех, кто не одобряет санкции, уменьшилось с 24 до 11 процентов. Около половины (48 процентов) оценивают нынешние санкции как достаточные.

В опросе приняло участие около 1700 компаний по всей Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх