Госконтроль: административная реформа слишком затянулась

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госконтролер Алар Карис.
Госконтролер Алар Карис. Фото: Пеэтер Ланговитс

Госконтролер Алар Карис в своем выступлении на годовой конференции Центрального союза работодателей сказал, что административная реформа продолжается уже 20 лет, а государственная администрация становится все дороже, но снижение доходов не сократило расходы.

Административная реформа продолжается уже 20 лет, в последние годы выдавались дотации на ее проведение, сказал Карис. «Но единственный результат за 20 лет — это то, что 70 процентов согласны с тем, что реформа нужна. Следует избрать новую тактику. Например, в Эстонии есть волость, где работают три человека, которые вынуждены работать за 30», - сказал Карис.

По словам Кариса, государственная администрация становится все дороже. «Снижение доходов не сократило расходы», - добавил он.

Карис указал в качестве примера, что семейный врач тратит на заполнение отчетов время, за которое можно было бы принять двух пациентов, а на 800 семейных врачей это уже 1600 пациентов.

«Государство также занимается нерациональным сбором данных: в дорожном регистре 57 полей, которые заполняют чиновники, а на самом деле из них нужны только четыре», - добавил Карис.

«Возможно, это неуместно, но если подумать о наших продажах молока и лицах, которые должны этим заниматься, то у нас есть МИД и Министерство сельского хозяйства, но, в конце концов, молоко удается продать министру внешней торговли», - добавил он.

«Если взглянуть на сегодняшний день, то одной рукой государство создает фонды без отчета о том, зачем они нужны, но при этом хочет сократить количество работников публичного сектора. Туда руки государства не дотягиваются, поскольку фонды могут сами решать, сколько работников им нужно», - сказал Карис.

«Если посмотреть на представленные ОЭСР цифры, государственная администрация кажется не такой уж и дорогой. Во главе списка страны вроде Дании и Финляндии, где тратят больше. В то же время, нет ни одной формулы, показывающей, как лучше всего содержать государство, в нашей стране также неизвестно, сколько средств забирает бюрократия», - сказал Карис.

Комментарии
Copy
Наверх