В опросе SAPTK активнее всего участвовали кандидаты от EKRE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Фонд в защиту семьи и традиций SAPTK провел опрос баллотирующихся в парламент политиков, посвященный их отношению к законодательству о совместном проживании, активнее всего в нем участвовали кандидаты от Консервативной народной партии (EKRE).

Опросник содержал три вопроса: будут ли кандидаты в качестве депутатов парламента поддерживать вступление закона о совместном проживании в силу, поддерживают ли они изменение Закона о семье таким образом, чтобы в брак могли вступать и однополые пары, и являются ли они сторонниками определения семьи как союза женщины и мужчины.

Опросник был по электронной почте дважды разослан всем баллотирующимся на выборах Рийгикогу кандидатам, сообщившим избирательной комиссии свой адрес электронной почты. Опросник был также разослан всем партиям с просьбой передать его кандидатам. Несмотря на это в опросе приняли участие только 36 процентов кандидатов, отмечает SAPTK.

На вопросы ответили 88 процентов кандидатов, баллотирующихся по списку EKRE, 39 процентов — из списка Союза Отечества и Res Publica (IRL), 34 процента — из Свободной партии Эстонии, 29 процентов — из Центристской партии Эстонии, 14 процентов — из Социал-демократической партии Эстонии (SDE) и 13 процентов — из Партии реформ Эстонии.

Обещание не поддерживать вступление закона о совместном проживании в силу дали 87 процентов кандидатов EKRE, в том числе первые номера всех 12 округов, 35 процентов кандидатов IRL, в том числе первые номера 8 округов, 28 процентов кандидатов Свободной партии, 27 процентов кандидатов Центристской партии, 5 процентов Партии реформ и 6 процентов SDE.

По словам председателя правления SAPTK Варро Вооглайда, то, что на вопросы ответили только 36 процентов кандидатов, само по себе информативно и свидетельствует о нехватке демократической культуры в Эстонии. «Людям, которые стыдятся своих убеждений или по иной причине не хотят сообщать народу о своих позициях по важным вопросам, не место в парламенте. Поэтому мы советуем не поддерживать кандидатов, которые не готовы честно сообщать избирателям свое мнение», - добавил Вооглайд.

Комментарии
Copy
Наверх