Судьба пяти таллиннских русских гимназий прояснится только после выборов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Ответ на просьбу пяти таллиннских русских гимназий о сохранении русского языка в качестве языка обучения поступит после выборов и создания новой коалиции.

По словам министра образования и науки Евгения Осиновского, он поддерживает желание таллиннских русских гимназий в дальнейшем в качестве основного языка обучения использовать русский язык. Но он считает бессмысленным обращаться с этой просьбой к правительству, поскольку, по его мнению, партнер Социал-демократической партии по коалиции Партия реформ не готова к конструктивной дискуссии на эту тему.

По мнению Осиновского, русским школам следует предоставить свободу решения в том, какие предметы преподавать на эстонском языке и в каком объеме вести преподавание. Требования о владении эстонским языком в отношении выпускников основных школ и гимназий с русским языком обучения следует поднять, а ответственность школ при предоставлении наилучшего образования должна вырасти, сказал Осиновский в середине января.

Осиновский уверен, что реформа русскоязычных гимназий была безрезультатной, поскольку средний уровень владения эстонским языком среди гимназистов не поднялся. Наоборот, сложилась ситуация, в которой многие гимназисты не владеют эстонским языком в достаточной мере, чтобы учиться на государственном языке. Чтобы предметное преподавание на эстонском языке было успешным, следует, по мнению Осиновского, поднять требование к владению языком с удовлетворительного (B1) до хорошего (B2). По словам министра, государственная программа обучения на уровне основной школе предусматривает более 1000 уроков эстонского языка, но треть выпускников не владеет языком даже на уровне B1.

В ноябре Таллиннское горсобрание поддержало ходатайство пяти русских гимназий о сохранении русского языка в качестве языка обучения.

Попечительские советы Кесклиннаской русской гимназии, Тынисмяэской реальной школы, Хааберстиской русской гимназии, Линнамяэского русского лицея и Мустйыэской гимназии решили, опираясь на закон об основной школе и гимназии, обратиться к правительству за разрешением на использование в качестве основного языка обучения русского языка. Горуправа Таллинна поддержала ходатайство и передала в горсобрание соответствующий проект, а горсобрание решило обратиться к правительству Эстонской Республики.

Ранее правительство дважды решало отказать в подобном праве.

Комментарии
Copy
Наверх