Конфликт на Украине: телефонная дипломатия продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель, Петр Порошенко, Франсуа Олланд.
Ангела Меркель, Петр Порошенко, Франсуа Олланд. Фото: Nikolay Lazarenko/RIA Novosti

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем Соединенных Штатов Джоном Керри. Они обсудили ситуацию на востоке Украины.

Согласно заключенным в Минске договоренностям, во вторник должен был начаться отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения враждующих сторон. Пока что обе стороны отказываются это делать, сообщает портал Би-Би-Си.

Порошенко и Керри "выразили обеспокоенность по поводу того, что, несмотря на подписание договоренностей в Минске 12 февраля, режим прекращения огня нарушается со стороны боевиков, особенно в районе Дебальцево", говорится в сообщении пресс-службы президента.

Президент и госсекретарь США "скоординировали позиции относительно дальнейших шагов, в частности, относительно проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Украине", сообщила пресс-служба.

При этом Джон Керри заверил Петра Порошенко в поддержке позиции Украины со стороны США.

Ситуацию на востоке Украины также обсудили по телефону президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин. Порошенко призвал обоих лидеров принять все меры для полного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения под контролем ОБСЕ.

Комментарии
Copy
Наверх