Старейшина Виймси: больше всего Эстония выиграет от продвижения местных самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ян Трей.
Ян Трей. Фото: Erik Prozes

По утверждению старейшины Виймси Яна Трея, для Эстонии будет лучше, если на выборах в Рийгикогу успеха добьются те люди и партии, которые постоянно развивают жизнь на местном уровне и обещают делать это в дальнейшем. Если Эстония не сможет обеспечить гармоничное региональное развитие, то негативные демографические процессы будут идти в ускоренном темпе. Больше всего местные самоуправления нуждаются в деньгах. 

В Эстонии уже долгое время обращают внимание на необходимость рожать и воспитывать детей, но до сих пор это не смогло повлиять на негативные тенденции – низкую рождаемость и высокую эмиграцию», - рассказал старейшина Виймси Ян Трей.

«Фундаментом устойчивости Эстонии как государства являются сильные самоуправления. Для них серьезной проблемой является отток населения - в ближайшие 10 лет Эстония останется полупустой! Причина проста – даже пособие в 300 евро на третьего ребенка не гарантирует наличие места в детском саду или сам детский сад. Со школами ситуация еще хуже: если за маленьким ребенком может присмотреть бабушка или тетя, то посещение школы они не заменят».

«Самая большая проблема для Эстонии – это определенное безразличие к развитию жизни на уровне местных самоуправлений», - рассказал Ян Трей. «Эстония нуждается в серьезной реформе – содержание 215 местных самоуправлений странам такого размера не под силу. Мне кажется ненормальным то, что в большинстве самоуправлений крупнейшим работодателем являются они сами! Помимо государственной реформы, Эстония нуждается в целостной и продуманной административной реформе – если сделать все с умом, а не просто объединить границы, то это создаст предпосылки для появления крепких местных самоуправлений».

По словам Яна Трея, важно поддерживать тех, кто добился успеха – как предприимчивых людей, так и местные самоуправления. «Важно найти решения, которые позволят на базе менее успешных создать более успешные самоуправления», - рассказал Ян Трей. «В то же время необходимо создавать условия для появления рабочих мест рядом с домом, что в свою очередь влияет на потенциал самоуправлений».

«Эстония нуждается в сильных самоуправлениях, способных предложить современные общественные услуги и обеспечить качество и безопасность жизненной среды. Для этого необходимо вернуть им силы, пересмотреть модель финансирования», - рассказaл Ян Трей. «Особенно это важно для самоуправлений, где рождается много детей. Сейчас местные самоуправления с самым светлым будущим, которым нужно идти в ногу с быстрым ростом, наоборот «контролируют» – построить школы и детские сады очень сложно, поскольку политика финансирования ни в коей мере этому не способствует». 

Комментарии
Copy
Наверх