Луганские сепаратисты заявляют об отводе вооружений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луганские сепаратисты заявляют об отводе вооружений.
Луганские сепаратисты заявляют об отводе вооружений. Фото: Petr David Josek/AP

Провозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) выполняет отвод тяжелых вооружений от линии разграничения киевских силовиков и ополчения в соответствии с минскими соглашениями, сообщил ТАСС глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Я вчера ночью был на передовой, и наши танки, артиллерия выходили. Фактически мы еще вчера вечером начали выполнять свои обязательства», - подчеркнул Плотницкий, отметив, что ЛНР «ожидает того же от Украины». Однако он указал на то, что пока нельзя говорить о полной готовности Киева обеспечить отвод тяжелых вооружений. «Потому что Вооруженные силы Украины пытаются отводить технику, а национальные батальоны – наоборот», - пояснил глава провозглашенной республики.

Глава ЛНР также сообщил, что в ходе онлайн-конференции участников контактной группы по Украине, запланированной на вторник, представители провозглашенной Луганской народной республики будут настаивать на выполнении всех 13 пунктов комплекса мер по выполнению минских соглашений. Он подчеркнул, что ЛНР считает необходимым обеспечить пошаговое выполнение всех пунктов. «Сейчас будем рассматривать вопросы, которые будут стоять на очередном этапе выполнения Минских договоренностей», - добавил глава провозглашенной республики.

Плотницкий отметил, что ЛНР «делала, делает и будет делать все» для выполнения минских соглашений. По мнению главы провозглашенной республики, «если будут выполнены все шаги, то по истечении года, может, чуть больше, у нас будет абсолютно другая Украина».

Если киевская сторона не будет выполнять Минские соглашения, ответственность за это ляжет на президента Украины Петра Порошенко, считает Игорь Плотницкий. «Порошенко и остальные президенты (стран «нормандской четверки») нам гарантировали выполнение (минских договоренностей)», - отметил глава ЛНР. «Поэтому в данном случае, если что-то не будет выполняться - то отвечать за это будет не Луганская народная республика и не Донецкая народная республика, а Украина и, в частности, Петр Алексеевич (Порошенко)», - подчеркнул Плотницкий.

Комментарии
Copy
Наверх