Правительство внесло поправки в Уголовно-процессуальный кодекс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип правительства ЭР.
Логотип правительства ЭР. Фото: Peeter Langovits

Правительство инициировало проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и в другие законы (770 SE), который призван повысить эффективность защиты прав человека в ходе уголовно-процессуальных действий, связанных с нарушением основных прав, говорится в пресс-сообщении.

Усилится судебный контроль при обыске и взятии под стражу, поскольку эти действия в значительной мере нарушают основные права человека. Действующее законодательство позволяет провести обыск и без судебного контроля.

Согласно законопроекту для проведения обыска непременно потребуется разрешение суда. Сократится максимальный срок содержания под стражей в досудебном производстве. В отношении преступлений второй степени срок содержания сократится с шести до четырех месяцев, если под стражу взят несовершеннолетний – до двух месяцев. Заключение может быть продлено только на основании ходатайства государственного генерального прокурора.

Также предусматривается, что заключение будет поэтапным: в случае подозрений в совершении преступлений первой степени суд может выдать единоразовое разрешение на взятие под стражу сроком до двух месяцев, в случае преступлений второй степени – на один месяц. После этого срок предварительного заключения может быть продлен на два месяца с учетом максимального срока предварительного заключения.

Пленарное заседание поддержало поправку правовой комиссии, согласно которой понятие пострадавшего останется без изменений, а также поправку касательно сроков заключения в досудебном производстве. Из законопроекта исключили еще одно изменение - оно касалось прекращения расследования преступления, если личность преступника установить не удалось. Был дополнен Деликтно-процессуальный кодекс.

Комментарии
Copy
Наверх