InoPressa: Путин вербует в Европе «друзей Кремля», расшатывая единство Запада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Может быть им стоило бы больше доверять друг другу.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Может быть им стоило бы больше доверять друг другу. Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Москва активно привлекает или "берет напрокат" союзников в Европе, пишут СМИ в связи с визитом Путина в Венгрию. Кроме венгерского премьера Орбана, к "друзьям Путина" относят чешского президента Земана, новое правительство Греции, крайне правый "Национальный фронт" во Франции, пишет InoPressa. Может, Россия хочет не только подорвать европейскую поддержку санкций и альянс с США, но и разрушить ЕС и затруднить функционирование НАТО?

Мэттьюз перечисляет среди "влиятельных друзей Путина" чешского президента Милоша Земана, экс-президента Франции Николя Саркози и венгерского премьер-министра Виктора Орбана. "Возможно - неожиданнее всех прочих - новое правительство Греции, возглавляемое леворадикальной партией СИРИЗА ", - отмечает автор.

"Новые друзья России имеют широкий - и сбивающий с толку - спектр предысторий. Но их объединяют две вещи: презрение к ЕС и неприязнь к гегемонии США", - считает Мэттьюз. Может, у России есть генеральный план не только подорвать европейскую поддержку санкций и альянс с США, но и разрушить ЕС?

"В ближайшие месяцы Путин сделает все возможное, чтобы уговорить всех западных союзников, каких он сможет найти, или заплатить им, лишь бы вернуться к "бизнесу в обычном порядке", - заключает Мэттьюз.

Кроме Венгрии, в Европе Россия проявляет особую активность на Балканах, в первую очередь в Сербии и Боснии, говорится в статье. Режим Путина финансирует французский Национальный фронт - крайне правых, а на крайне левом фланге имеет тесные связи с новым греческим правительством Алексиса Ципраса. Наконец, дипломатические источники утверждают, что Россия оказывает поддержку НПО, выступающим против фрэкинга в Европе и против заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и США. По некоторым данным, Россия также "поощряет" шотландских и каталонских сепаратистов.

По мнению неназванного чиновника Еврокомиссии, все это "часть общей стратегии, выходящей далеко за рамки конфликта на Украине. Националистическая риторика в России созревала на протяжении многих лет. Замысел в том, чтобы через поддержку крайне правых подорвать наши ценности и основы. Это вызывает большое беспокойство".

Теоретически, после того как США перепоручили Германии отвечать на агрессию Кремля против Украины, только Великобритания могла бы принять чью-то сторону и назвать виновных. "Но Лондон не захотел стремиться к активной роли. После этого Меркель дала понять, что "стратегическое терпение", с которым Германия относится к асимметричной войне Путина, может затянуться на десятки лет", - говорится в статье. В итоге за последние две недели Путин вблизи увидел нерешительность Запада.

"Пожалуй, худший аспект ослабления Британии состоит в том, что оно укрепляет у Путина уверенность, что ему удается расколоть НАТО", - подытоживает Винокур. Когда Лондон занят только собой и часто отмалчивается, у России крепнет вера в свою способность изменить постсоветскую архитектуру безопасности в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх