Мединский: в ЕС нет деятелей культуры масштаба Кобзона, поэтому ответных санкций не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры РФ Владимир Мединский.
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото: SCANPIX

Министерство культуры России не будет выступать за введение санкций в ответ на включение певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона в «черный список» ЕС.

«Мы не планируем ответных мер, так как я не вижу в этих странах деятелей культуры уровня Кобзона. Таких нет. А подвергать санкциям артистов или других деятелей культуры более низкого уровня бессмысленно», - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский журналистам во вторник в Будапеште.

Накануне были опубликованы и вступили в силу новые индивидуальные санкции Евросоюза в связи с украинской ситуацией, в которые входят 19 физических и девять юридических лиц.

В список попали Иосиф Кобзон, депутат Госдумы Валерий Рашкин, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

В список включен также замминистра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Кроме того, ЕС внес в расширенный санкционный список подразделения ополченцев: Казачью нацгвардию, батальоны «Спарта», «Сомали», «Заря», «Призрак», «Оплот», «Кальмиус», «Смерть» и движение «Новороссия».

Решение об очередном расширении «черного списка» лиц и организаций принято Советом ЕС 9 февраля в связи с обстрелом украинского города Мариуполь.

Комментарии
Copy
Наверх