Swedbank переложит экономические риски на плечи заемщиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Банк Swedbank возьмет на вооружение новую систему процентных ставок по жилищному кредиту, которая переносит на плечи заемщика риск, связанный с ухудшением экономической ситуации. Финансовая инспекция опасается, что народ не поймет сути изменений, пишет Postimees.
 


Согласно новому порядку, при получении кредита в Swedbank заемщик должен будет выбрать один из двух вариантов: связать процентную ставку только с «еврибором» за полгода или только с базовой процентной ставкой банка по жилищным кредитам. К выбранному варианту прибавится личная процентная ставка заемщика.

Сейчас процентная ставка состоит из «еврибора» (ставка Европейского Центробанка. – Ред.) и личной процентной ставки заемщика.

Во времена бума личная процентная ставка составляла около 0,5%, сейчас в Swedbank она составляет около 2,5%, сообщил директор отделение кредитования частных лиц Андрес Тукк.

Базовая процентная ставка Swedbank выше, чем ставка «еврибор» за 6 месяцев, но при выборе базовой ставки банк предложит заемщику более низкую личную процентную ставку, сообщил Тукк.

Андрес Тукк отметил, что при стабилизации экономической ситуации базовая процентная ставка Swedbank становится ниже, а при ухудшении – выше, так как отправной точкой при ее вычислении является рейтинг государственных облигаций Эстонии.

Ставка «еврибор», от которой зависит сумма выплат по жилищным кредитам, регулируется Европейским Центробанком. В конце благополучного 2001 года, когда о кризисе никто еще не думал, «еврибор» за полгода составлял 3,2%, а в декабре 2009 ставка упала до 0,99%.

Эксперт, проконсультировавший Postimees, отметил, что новый порядок предложения процентной ставки в Swedbank переносит на плечи заемщика риск, связанный с ухудшением экономической ситуации.

Дело в том, что банки выдают в качестве жилищных кредитов на долгий срок деньги, полученные в виде кредита на короткий срок. Дешевые кредиты, выданные в 2006 и 2007 году, становятся для банков дорогими, и банки стараются выйти из этого положения.

Одной из возможностей является повышение процентной ставки при каждом удобном случае. В договорах Swedbank указано, что это возможно при оформлении кредитного отпуска или взятии дополнительного кредита.

Другой проблемой является ознакомление десятков тысяч желающих взять кредит с новым порядком. Вчера Финансовая инспекция сообщила, что банк обязан в любом случае объяснить заемщику условия формирования процентной ставки, а это будет нелегко.

Комментарии
Copy
Наверх