Двое соотечественников получили награды за спасение жизней

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медаль за спасение жизни.
Медаль за спасение жизни. Фото: Rene Suurkaev

Сегодня на праздничной церемонии в Цветочном павильоне в Таллинне были награждены 53 человека, из них двое получили медаль Спасателя III класса за спасение человеческой жизни, пишет Postimees.

История Романа Бахарева

Девятого ноября Роман Бахарев пришел домой с ночной смены и лег спать. Через какое-то время его разбудила жена и сказала, что дома пахнет горелым. Мужчина проконтролировал все помещения, но ничего подозрительного не обнаружил. Дымовой датчик молчал. Он вышел на лестничную площадку, где чувствовался сильный запах дыма.

Бахарев заметил, что электропровод, ведущий к соседу, почернел. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Дверь оказалась открытой и Роман вошел в квартиру, откуда навстречу ему двинулась толща дыма.

«Я почему-то не подумал, что квартира вся в дыму. Торопился спасти человека, только потом задумался», - говорит Бахарев. Он добавил, что жена после крепко с ним спорила.

Войдя в квартиру, он заметил лежащего на полу без сознания соседа. За ноги он вытащил соседа из квартиры и закрыл дверь. У Бахарева возникла нехватка кислорода и он выбежал на улицу. К этому моменту на место происшествия прибыли спасатели, которые передали пострадавшего медикам.

Бахарев рад, что ему вручили медаль. По его словам, самое важное, что сосед оказался жив и здоров. В тоже время он отметил, что в этот день ему повезло: «Хорошо, что жена не пошла на тренировку и мой рабочий график так совпал».

История Ахто-Ааслава Каасика

Шестого января 2015 года в 13:45 Ныммеская спасательная служба получила вызов к озеру Харку — в ледяной воде находили двое людей. Оказалось, что человек в возрасте пошел кататься на коньках по тонкому льду и провалился в воду. Пострадавший находился в 50 метрах от берега, поэтому бежать спасать человека в таком случае было крайне опасно.

Работник лодочной базы Ахто-Ааслав Каасик заметил утопающего и помчался к нему на помощь. Каасик знал, что выходить на лед опасно, поэтому решил взять с собой лодку. «Утром ходил проверять лед и он был в самом деле тонок», - говорит Каасик. Ему удалось помочь выбраться пострадавшему из полыньи и добраться до берега.

«Всегда приятно получать награды, но спасатели делают эту работу каждый день, поэтому, тем не менее, странно было ее получать», - сказал на награждении Каасик.

Комментарии
Copy
Наверх