Порошенко призвает ООН оградить Европу от военных действий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет Безопасности ООН не допустить развертывания полномасштабных военных действий в центре Европы. Об этом, как сообщается на сайте главы государства, он заявил в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во вторник, 17 февраля, передает "Лента".

«Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы», — отметил глава государства. Он осудил срыв перемирия в Дебальцево, назвав нарушение режима прекращения огня «циничной атакой на минские договоренности». «Мир должен остановить агрессора», — добавил он.

В Дебальцево продолжаются боевые действия, несмотря на подписание минского соглашения, согласно которому с 00:00 15 февраля стороны должны были прекратить огонь. Ополченцы заявили о закрытии так называемого котла и пленении 120 украинских силовиков.

12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля и отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий, а также мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

Комментарии
Copy
Наверх