Госконтроль критикует МВД за путаницу со штрафами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Марко Померантс.
Министр внутренних дел Марко Померантс. Фото: Peeter Langovits

Министерство внутренних дел втрое преувеличило прогноз на поступление доходов от штрафов в 2009 году, как выяснилось в ходе аудита, проведенного Госконтролем.
 


Изначально МВД объявило о поступлении 714 млн крон в виде штрафов, выписанных Департаментом полиции, в бюджет 2009 года. При принятии дополнительного бюджета эту сумму сократили до 364,5 млн крон, но реальные поступления составили 213,5 млн крон

В 2009 году государственная казна получила штрафов примерно на ту же сумму, что и в 2008 году, и Госконтроль в своем аудите отметил, что было неверно не учесть опыт предыдущего года.

«В связи с выявленными недочетами у госконтроля нет уверенности в том, что в годовом отчете МВД верно отражены суммы штрафов и доходов от штрафов», - говорится в заключении Госконтроля.

Госконтроль установил, что по состоянию на 31 декабря 2009 года у МВД не было инвентуры штрафов. Служебные инструкции не обязывали чиновников сравнивать базы данных. Кроме того, чиновники не пользовались служебными инструкциями, а у полиции не было данных о том, на какой стадии находится взыскание штрафов, порученное судебным исполнителям.

В своем ответе на замечания Госконтроля глава МВД Марко Померантс признал ошибки и пообещал учесть их на бюджетных переговорах с Минфином

Госконтроль также упрекает МВД в том, что Департамент полиции и Пыхьяская префектура в 2009 году не провели конкурс на закупку транспортных услуг, мобильной связи, компьютерных принадлежностей и канцтоваров на общую сумму 5,6 млн крон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх